нояб.
2021
12:57
4
60
1374
Virtual karabakh

Медики сообщили о диагнозе президента Чехии

6 нояб., 2021
12:57
1374

Медики сообщили о диагнозе президента Чехии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Чехии Милош Земан был госпитализирован с циррозом печени, в настоящее время ему введен зонд для кормления. Об этом сообщил член консилиума врачей, хирург Павел Пафко.

"Президенту в настоящее время установлена трубка ЧЭГ (чрескожной эндоскопической гастростомии)", - сказал Пафко, отметив, что зонд ввели в первый день госпитализации.

Ранее медики отметили улучшение состояния здоровья Земана, но подчеркнули, что ему лучше оставаться в больнице. Глава консилиума врачей Томаш Зима не смог сказать, когда президент будет выписан.

10 октября 77-летний Земан был доставлен в отделение интенсивной терапии в Центральном военном госпитале в Праге. 4 ноября он был переведен в обычную больничную палату.

Ожидается, что президент сегодня примет в госпитале кандидата в премьеры Чехии от победившей на недавних выборах коалиции либеральных партий Петра Фиалу и поручит ему сформировать новое правительство республики. Таким образом, вопрос о временном снятии с Земана по состоянию здоровья полномочий главы государства, что предлагали в Сенате (верхней палате парламента), потеряет актуальность.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире