нояб.
2021
03:23
182
6
2003
Virtual karabakh

В Турции нашли головы древнегреческих богов возрастом 5 000 лет

9 нояб., 2021
03:23
2003

В Турции нашли головы древнегреческих богов возрастом 5 000 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На территории древнего города Айзаной, расположенного на западе Турции, археологи в ходе раскопок в русле ручья обнаружили головы древнегреческих богов Афродиты и Диониса

Тела статуй были найдены во время предыдущих раскопок. Теперь ученые откопали головы, искусно вырезанные из известняка примерно 5 000 лет назад.

По словам координатора раскопок, археолога Гохана Коскуна из турецкого Университета Думлупынара, обнаруженные артефакты "очень важны" для дальнейших исследований.
"Они демонстрируют, что политеистическая культура Древней Греции существовала долгое время, не теряя своего значения в римскую эпоху", - отметил он.

Пока неясно, по какой причине скульптуры богини красоты и бога виноделия пострадали.

Археологи, которые продолжают работать на этом месте, считают, что здесь могла располагаться мастерская по изготовлению скульптур или оздоровительные комплексы. На такую мысль экспертов натолкнула находка, обнаруженная в августе. Тогда та же группа специалистов объявила, что извлекла из земли часть статуи древнегреческой богини здоровья и чистоты Гигиеи.

Считается, что античный город Айзаной был основан в 3 300 году до нашей эры. В эллинистический период он переходил из рук в руки между Пергамским царством и Вифинией, прежде чем достался Риму в 133 году до нашей эры.

В 2012 году этот регион был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится один из наиболее хорошо сохранившихся храмов, посвященных греческому богу Зевсу, а также огромный амфитеатр, несколько мостов времен римского периода, два из которых используются до сих пор, и другие древние сооружения.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире