13 
нояб.
2021
03:23
82
47
4454
Virtual karabakh

"АвтоВАЗ" приостановил производство

13 нояб., 2021
03:23
4454

"АвтоВАЗ" приостановил производство

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российская автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" полностью приостановила производство из-за отсутствия электронных компонентов, сообщает "Автостат".

"АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей на всех трех сборочных линиях в Тольятти", - отмечает аналитическое агентство.

На странице профсоюза предприятия "ВКонтакте" также подтвердили эту информацию. Сотрудникам простой компенсируют выплатами в размере двух третей средней зарплаты.

"Автостат" указывает, что на этой неделе сборка LADA Granta велась только 9 ноября, LADA Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero собирали с 8 по 11 ноября включительно, а для LADA Niva вся неделя окажется "нерабочей". При этом на заводе "LADA Ижевск", где собирают модели LADA Vesta, работа идет в нормальном режиме.

Как рассказали представители "АвтоВАЗа", речь идет о приостановке трех сборочных линий на один день, при этом производство двигателей, КПП, шасси, прессовое производство, металлургия продолжают работу по стандартному графику.

В компании объяснили, что проблемы связаны с кризисом поставок электронных деталей, с которым столкнулись производители по всему миру и который "продлится минимум до середины следующего года или даже дольше." 

Остановки на "АвтоВАЗе" начались еще в июне из-за перебоев с поставками электроники от компании "Роберт Бош Самара". На предприятии планируют восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен после решения проблем с комплектующими.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире