16 
нояб.
2021
14:33
74
29
678
Virtual karabakh

Турция обсуждает с "Газпромом" увеличение поставок газа

16 нояб., 2021
14:33
678

Турция обсуждает с "Газпромом" увеличение поставок газа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция и "Газпром" ведут переговоры по увеличению поставок газа в республику.

Об этом заявил журналистам замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар в кулуарах Международной нефтегазовой выставки ADIPEC-2021.

"Мы ведем переговоры с "Газпромом" по увеличению поставок в Турцию, потому что у "Турецкого потока" есть незаконтрактованные мощности в 2022 году в объеме 9,75 млрд кубометров", - сказал он.

Байрактар добавил, что Турция ожидает поставки газа из России по итогам 2021 года в объеме более 20 млрд кубометров.

"Я уверен, что "Газпром" хочет продавать больше газа Турции, которой он нужен. Это идеальное сочетание", - отметил замминистра.

В конце июля вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия и Турция ведут переговоры о заключении долгосрочного соглашения на транзит газа. Позднее Байрактар отмечал, что страна обсуждает заключение новых контрактов на поставки газа с разными странами, в том числе с Россией.

Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. "Голубой поток" был введен в эксплуатацию в конце 2002 года, его проектная мощность составляет 16 млрд кубометров газа в год. Экспортный газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность "Турецкого потока" составляет 31,5 млрд кубометров, его эксплуатация началась в январе 2020 года.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика