23 
нояб.
2021
01:33
65
33
871
Virtual karabakh

США рассчитывают на усиление стратегического партнерства с Грузией

23 нояб., 2021
01:33
871

США рассчитывают на усиление стратегического партнерства с Грузией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо вице-премьеру Грузии, министру иностранных дел Давиду Залкалиани, в котором поблагодарил республику за помощь в эвакуации людей из Афганистана.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Грузии.

"Я присоединяюсь к вам и грузинскому народу, отдаю честь 32 грузинам, которые пожертвовали собой, и более 300-м человек, которые получили ранения, защищая наши общие ценности. США высоко ценят стратегическое партнерство с Грузией в контексте решения глобальных и региональных проблем и ожидают его усиления для укрепления наших общих интересов", - приводит пресс-служба грузинского внешнеполитического ведомства отрывок из письма, в котором Э.Блинкен от имени Соединенных Штатов благодарит Грузию за участие в миссиях в Афганистане.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого радикальное движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной и 15 августа без боя вошло в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

26 августа власти Грузии сообщили, что разместили на территории тбилисского международного аэропорта военно-транспортные самолеты НАТО, которые летали в Кабул для эвакуации людей или иных гуманитарных целей. Рядом с аэропортом был создан региональный транзитный узел с участием грузинских, норвежских и шведских военнослужащих. Помимо этого там был развернут медпункт для оказания первой помощи. За это время из Афганистана через Грузию было эвакуировано более 2,5 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире