24 
нояб.
2021
08:28
34
41
1010
Virtual karabakh

США, Индия и Япония объявили о высвобождении части нефти из своих стратегических резервов

24 нояб., 2021
08:28
1010

США, Индия и Япония объявили о высвобождении части нефти из своих стратегических резервов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Джо Байден объявил о высвобождении 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Белого дома.

"Министерство энергетики [США] подготовит для высвобождения 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва для снижения цен [на топливо] для американцев, а также чтобы сбалансировать спрос и предложение [на рынке] после пандемии", - указано в заявлении.

Как сообщается в пресс-релизе, в ближайшие несколько месяцев США высвободят 32 млн баррелей нефти - объем, который со временем вернется в стратегический резерв за счет снижения цен. Затем будут задействованы еще 18 млн баррелей.

В Белом доме подчеркнули, что вместе с США часть нефти из резервов выпустят ряд других стран, включая Индию, Великобританию, Китай, Южную Корею и Японию.

Индия

Следом за США о решении продать на рынке 5 млн баррелей нефти из своих стратегических запасов объявила Индия. "Это произойдет параллельно и в консультациях с главными мировыми энергопотребителями, в том числе с США, КНР, Китаем, Японией и Южной Кореей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

В пресс-службе кабмина отметили, что "цены на жидкие углеводороды должны быть разумными, вменяемыми и определяться игроками рынка".

"Индия не раз выражала беспокойство по поводу поставок нефти в соответствии с искусственно созданным спросом странами-производителями, что привело к повышению цен и негативным последствиям", - говорится в пресс-релизе.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Индия высвободит из своих стратегических запасов 5 млн баррелей нефти в ближайшие 7-10 дней. Стратегические запасы этого энергоносителя в Индии составляют 39 млн баррелей.

Япония

Власти Японии также объявили о решении начать продажу нефти из резервов, сообщил телеканал NHK. В настоящее время не указывается конкретный объем, который планирует высвободить Япония из стратегических резервов. По данным телеканала, страна планирует реализовать объем нефти, зарезервированный на "несколько дней", и допускает возможность дополнительной продажи нефти из стратегических резервов в случае необходимости.

Ранее один из ведущих в стране экспертов в этой области профессор Национального института продвинутых политических исследований (GRIPS) Хисанори Нэи выразил мнение, что правительство Японии может организовать продажу порядка 30 млн баррелей нефти из стратегических резервов частных компаний, хотя это будет в целом противоречить законодательству страны. Эксперт отметил, что действующее в Японии законодательство разрешает выбрасывать на рынок стратегические запасы только в случае недостаточного снабжения нефтью или угрозы такой нехватки, а также во время стихийных бедствий. Профессор отметил, что буквальная трактовка этого положения делает затруднительной продажу запасов в ситуации временного роста цен.

Ранее администрация Байдена предложила руководству Южной Кореи, Китая, Индии и Японии изучить возможность продажи части нефти из их стратегических резервов, хотя эти запасы не предназначены для рыночной интервенции. Вашингтон мотивировал свое обращение необходимостью обеспечить снижение цен на энергоносители и содействовать тем самым восстановлению мировой экономики.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика