25 
нояб.
2021
04:24
70
97
1203
Virtual karabakh

В России могут возбудить уголовные дела на 37 противников вакцинации

25 нояб., 2021
04:24
1203

В России могут возбудить уголовные дела на 37 противников вакцинации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Региональные подразделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и Следственный комитет (СК) РФ информацию о 37 антипрививочниках, которым может грозить уголовная ответственность.

Наибольшее количество противников вакцинации нашли в Карелии - 18 человек. Восемь антиваксеров обнаружили в Ростовской области, пять - в Вологодской области, двух - в Смоленской области, и по одному - в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области.

В пресс-службе Росздравнадзора пояснили, что антипрививочников удалось установить благодаря мониторингу средств массовой информации, социальных сетей и мессенджеров. Их могут привлечь к ответственности по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса.

"Больше всего ведомство интересуют медработники, активно распространяющие заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции", - сказали в ведомстве.

Ранее Росздравнадзор поручил территориальным органам докладывать в СК и прокуратуру об антипрививочниках.

Статья 207.1 УК предусматривает ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, либо о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения. Статья 207.2 УК предполагает ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации, которая привела к тяжким последствиям.

Источник: "Известия"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире