25 
нояб.
2021
00:36
16
99
1017
Virtual karabakh

В Словакии вводят локдаун из-за COVID-19

25 нояб., 2021
00:36
1017

В Словакии вводят локдаун из-за COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Словакии из-за сложной эпидситуации приняло в среду решение ввести с 25 ноября на две недели общенациональный локдаун.

Об этом сообщил вице-премьер и глава минэкономики Рихард Сулик.

"Локдаун предусматривает запрет на выход из дома в ночное время, отмену массовых мероприятий в сфере культуры и спорта, закрытие предприятий общепита и служб, а также магазинов, кроме тех, которые торгуют предметами первой необходимости. При этом для вакцинированных от коронавируса, а также переболевших список таких магазинов будет расширен", - сказал он журналистам.

По словам вице-премьера, в рамках локдауна невакцинированные и не переболевшие коронавирусом работники предприятий еженедельно будут сдавать тесты. "Школы пока будут работать. Образование наших детей - это экстремально высокая ценность", - подчеркнул он.

Кабмин страны также одобрил направление тысячи военнослужащих для вспомогательных работ в больницах и домах престарелых.

За последние сутки в Словакии, по данным Минздрава, выявлено рекордное с начала пандемии число случаев заражения COVID - 10 315, скончался 71 человек. Таким образом, общее число умерших за весь период пандемии составило 14 056. При этом 72% новых зараженных не были вакцинированы.

По данным международных организаций здравоохранения, Словакия занимает первое место в мире по количеству новых больных (1 265) за последние 7 дней в пересчете на 100 тыс. человек.

В 5-миллионной республике полностью вакцинированы 2,45 миллиона человек.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире