25 
нояб.
2021
08:58
12
117
2273
Virtual karabakh

СМИ: Ученые нашли новый "ужасающий" штамм коронавируса

25 нояб., 2021
08:58
2273

СМИ: Ученые нашли новый "ужасающий" штамм коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые обнаружили десять случаев заражения новым штаммом коронавируса, который сейчас является наиболее мутировавшей версией COVID-19, пишет британский таблоид Daily Mail. Эксперты отмечают, что новая версия вируса может быть устойчива к вакцинам, однако они призвали не беспокоиться.

Вирус нашли в трех странах - Ботсване (три случая), ЮАР (шесть случаев) и Гонконге (один случай). По мнению генетика из Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу, мутация, вероятно, возникла в результате затяжного заболевания пациента с ослабленным иммунитетом, у которого мог быть невыявленный СПИД.

Вирусолог Имперского колледжа Том Пикок, который первым обратил внимание на распространение мутации, назвал ее "ужасающей" и предупредил, что она может быть хуже штамма "дельта" и любых других версий COVID-19.

Из-за серьезного количества [мутаций] - о некоторых из которых мы знаем довольно много с точки зрения вредящей передачи, - похоже, что это может быть немного более тревожным, чем южноафриканский вариант, - высказал мнение вирусолог из Медицинской школы Уорика Лоуренс Янг.

В то же время эксперты призвали не беспокоиться, потому что сейчас нет признаков быстрого распространения болезни. Кроме того, изменения могут сделать вирус "нестабильным", что не позволит ему широко распространиться.

В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании заявили, что следят за развитием ситуации. Однако официальный представитель премьер-министра страны заявил, что британские власти не рассматривают существование мутации как проблему.

Источник: news.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире