26 
нояб.
2021
04:54
84
10
3533
Virtual karabakh

Биолог объяснила феномен исчезновения коронавируса в Японии

26 нояб., 2021
04:54
3533

Биолог объяснила феномен исчезновения коронавируса в Японии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Изолированность и отсутствие широкого разнообразия штаммов способствовали "самоликвидации" варианта "дельта" коронавируса в Японии. Об этом сказала профессор Школы системной биологии американского Университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

"В Японию попал один штамм "дельта", в котором накопились мутации в белке nsp14, отвечающем за способность вируса исправлять мутации", - пояснила специалист.

Однако сам белок nsp14 "испортился", что привело к многочисленным ошибкам и впоследствии к исчезновению вируса, подчеркнула она.

По словам эксперта, производные от "подпорченного" штамма "дельта" переняли от него ослабленную функцию по исправлению мутаций.

А.Баранова также отметила, что исчезновению коронавируса в Японии способствовала не только относительная изолированность страны, но и дисциплинированное отношение граждан к ограничительным мерам.

Вместе с тем генетик считает опасным исчезновение этого штамма в России. Она объяснила это его высоким уровнем инфекционности, которая позволяет сдерживать распространение других вариантов вируса.

"Есть штаммы более зловредные, среди них и те, которые уклоняются от антител, а значит, их хуже "берет" вакцина. Если дельта сама по себе "сдохнет", а другие штаммы "обрадуются" и придут - возможно, от этого станет гораздо хуже", - заключила Баранова.

Ранее руководитель команды ученых из Национального института генетики и Университета Ниигаты, профессор Ицуро Иноуэ сообщил, что циркулирующий в Японии штамм "дельта" коронавируса мог накопить слишком много мутаций в одном из неструктурных белков, что впоследствии могло лишить его способности "исправляться" и вызвало "самоликвидацию".

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире