25 
нояб.
2021
17:03
24
106
1061
Virtual karabakh

У граждан Грузии будет два ковид-паспорта - для внешнего и внутреннего пользования

25 нояб., 2021
17:03
1061

У граждан Грузии будет два ковид-паспорта - для внешнего и внутреннего пользования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Грузии будут действовать два ковид-паспорта - для внутреннего и внешнего пользования. Они вступают в силу с 1 декабря, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии "зеленый паспорт" это пропуск в рестораны, кафе, бары, развлекательные центры, кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, казино, спа-центры, гостиницы, фитнес-залы.

"Основное предназначение "зеленого паспорта" - создать людям определенный дискомфорт, он должен стать для них своего рода стимулом, пойти и привиться", - сказал А.Гамкрелидзе.

По его словам, главное различие между паспортом внутреннего и внешнего пользования в сроках его действия.

На данном этапе ковид-паспорт внутреннего пользования является бессрочным для дважды вакцинированных и уже переболевших коронавирусом лиц. А вот документ внешнего пользования, который используется гражданами при выезде за границу, действует в течение шести месяцев.

Как отметил А.Гамкрелидзе, который еще накануне заявил, что не согласен с бессрочностью "зеленого паспорта" и этот вопрос может быть пересмотрен, в большинстве стран мира срок действия ковид-паспортов от шести месяцев до года.

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, на данном этапе система двух ковид-паспортов наиболее приемлема для страны, поскольку "население с трудом привыкает к новшествам".

"Поэтому для меньшего стресса внутренний ковид-паспорт было решено сделать бессрочным", - сказала Е.Тикарадзе.

Еврокомиссия уже признала грузинский ковид-паспорт и сертификаты о вакцинации с наличием QR-кода. Решение вступило в силу с 16 ноября. Теперь гражданам Грузии при наличии "зеленого паспорта" нет необходимости сдавать ПЦР-тест или оставаться в карантине. Для переболевших коронавирусом граждан QR-код действителен в течение 180 дней с момента инфицирования.

Источник: Sputnik Грузия

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире