26 
нояб.
2021
07:27
7
78
1981
Virtual karabakh

Сценарий глобальной климатической катастрофы изменился

26 нояб., 2021
07:27
1981

Сценарий глобальной климатической катастрофы изменился

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Повышение температуры воды Северного Ледовитого океана началось на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось, к такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science Advances.

"Когда мы рассматривали всю 800-летнюю шкалу времени, показатели температуры и солености выглядели довольно постоянными. Но внезапно в начале XX века происходит заметный скачок в данных - это действительно бросается в глаза," - рассказал соавтор исследования доктор Тези Томмазо из Института полярных наук Национального исследовательского совета в Болонье.

Группа экспертов реконструировала историю потепления океана в районе пролива Фрама между островом Гренландия и архипелагом Шпицберген. Причиной нагрева и изменения состава, по мнению специалистов, стал Атлантический океан, воды которого вливались в Северный Ледовитый. Из-за этого с 1900 года температура увеличилась примерно на два градуса по Цельсию, морской лед отступил, а соленость возросла.

В статье подчеркивается, что воды Северного Ледовитого океана становятся теплее быстрее всех. По мере потепления происходит таяние льда в полярном регионе, что, в свою очередь, влияет на уровень Мирового океана.

В результате дальнейшего повышения температуры в Арктике будет постепенно исчезать вечная мерзлота, в которой накоплено огромное количество метана. Это более вредный парниковый газ, чем углекислый, предупредили ученые. Они планируют продолжить изучать климатические модели для более глубокого понимания процесса "атлантизации" Северного Ледовитого океана.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире