26 
нояб.
2021
00:01
98
20
1132
Virtual karabakh

Нефти предсказали рост до 100 долларов за баррель

26 нояб., 2021
00:01
1132

Нефти предсказали рост до 100 долларов за баррель

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный экономист датского Saxo Bank Стин Якобсен на пресс-конференции в режиме онлайн предсказал рост нефти до 100 долларов за баррель.

Согласно прогнозам эксперта, этой зимой энергетический кризис достигнет своего пика, а полностью справиться с ним получится только в 2022 году. Спрос на энергоресурсы остается высоким, а уровень их запасов - низким, что приведет к росту цен на газ и нефть в случае холодной зимы. Ситуацию на энергорынке он назвал "идеальным штормом" - этот термин используется для описания ряда неблагоприятных факторов, совокупность которых усугубляет их негативный эффект.

С.Якобсен заявил, что на фоне энергокризиса и растущего спроса цена нефти может оказаться выше 100 долларов за баррель. По его мнению, по тем же причинам можно ожидать и дальнейшего роста цен на газ. При этом эксперт отметил разногласия среди аналитиков по поводу действий Организации стран-экспортеров нефти и других участников нефтяного альянса (ОПЕК+).

Президент США Джо Байден неоднократно обращался к ОПЕК и России с просьбой увеличить добычу нефти, чтобы снизить ее стоимость на рынке. Однако страны-экспортеры не уверены, что спрос не пойдет на спад в условиях новых вспышек коронавируса и дальнейших локдаунов. Чтобы снизить цены, США вместе с союзниками и Китаем начали продавать нефть из запасов.

Аналитики Goldman Sachs назвали объемы высвобожденной из резервов нефти "каплей в море". По мнению экспертов, действия США и союзников смогут снизить цены на нефть всего на два доллара за баррель. На момент написания новости нефть марки Brent торгуется на уровне 81,9 доллара за баррель (минус 0,4%), а марки WTI - 77,9 доллара за баррель (минус 0,5%). ОПЕК заявили, что распечатывание резервов создаст избыток нефти на мировом рынке, и предупредили о возможной отмене запланированного роста производства в январе 2022 года.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика