26 
нояб.
2021
13:00
92
25
1385
Virtual karabakh

В Кыргызстане пресекли попытку госпереворота

26 нояб., 2021
13:00
1385

В Кыргызстане пресекли попытку госпереворота

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Попытка насильственного захвата власти пресечена в Кыргызстане. Об этом сообщил в пятницу пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

"ГКНБ совместно с МВД пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране.

В результате санкционированных судьей специальных следственно-оперативных действий получены неопровержимые доказательства преступной деятельности группы лиц, под руководством отдельных деструктивно настроенных политических сил, среди которых депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) и бывшие высокопоставленные чиновники", - говорится в сообщении.

Подозреваемые, имена и фамилии которых пока не озвучивается, после оглашения итогов парламентских выборов, "рассчитывая на поддержку отдельных политических сил, в том числе проигравших выборы", планировали организовать массовые акции протеста на территории Бишкека. А также намеревались спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Как отметили в ГКНБ, для осуществления этих планов подозреваемые хотели задействовать около 1 000 "агрессивно настроенных молодых людей".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире