28 
нояб.
2021
09:59
12
92
1138
Virtual karabakh

Секретарь совбеза Кыргызстана прокомментировал попытку госпереворота

28 нояб., 2021
09:59
1138

Секретарь совбеза Кыргызстана прокомментировал попытку госпереворота

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За готовившими попытку переворота в Киргизии после выборов в парламент могут стоять серьезные организаторы, сообщил воскресенье секретарь совбеза Кыргызстана Марат Иманкулов.

Ранее в Госкомитете Нацбезопасности отметили, что спецслужбы совместно с МВД страны предотвратили попытку госпереворота после выборов в парламент. По версии чекистов, группа лиц, возглавляемая депутатами парламента и бывшими чиновниками, планировала организовать массовые акции протеста в Бишкеке после оглашения итогов выборов в парламент. Их целью была провокация столкновений с силами правопорядка и последующий насильственный захват власти. Позже стало известно, что среди задержанных по этому делу - трое кандидатов от Партии зеленых Киргизии.

"Я знаю некоторых из этих задержанных. Я им давал советы не становиться орудием в чужих руках. Мне стало жалко, что они все-таки стали... Наверное, за ними стоят серьезные организаторы", - заявил Иманкулов.

По словам секретаря совбеза, с этими личностями, которые и ранее выражали недовольство ситуацией в республике, велись переговоры.

"Им предлагали места. Говорили - приходите и работайте. Но они отказались", - подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире