28 
нояб.
2021
23:29
63
7
839
Virtual karabakh

Талибы провели в Катаре двухдневные переговоры с дипломатами ЕС

28 нояб., 2021
23:29
839

Талибы провели в Катаре двухдневные переговоры с дипломатами ЕС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представители движения "Талибан" провели в Катаре двухдневные переговоры с делегацией дипломатов Евросоюза.

Об этом сообщил в воскресенье назначенный талибами пресс-секретарь министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи на своей странице в Twitter.

"Высокопоставленная делегация "Исламского эмирата Афганистан" во главе с министром иностранных дел [во временном правительстве] Амир Ханом Моттаки провела двухдневный обширный диалог со специальным представителем ЕС по Афганистану Томасом Никлассоном и сопровождавшей его делегацией. Стороны обменялись мнениями о гуманитарной ситуации [в Афганистане], а также о положении дел в таких сферах, как здравоохранение и безопасность", - указал представитель талибов.

Как отмечается, делегация "Талибана" призвала европейских дипломатов "отделять политические соображения от гуманитарных и подчеркнула, что важно двигаться вперед посредством сотрудничества, а не давления", пообещав при этом обеспечить безопасность в регионе.

В свою очередь представители Евросоюза "выразили готовность продолжать оказывать помощь афганскому народу и проинформировали о том, что работающая в Кабуле гуманитарная миссия ЕС продолжит свою работу".

По окончании консультаций представителей "Талибана" и Евросоюза состоялся диалог в трехстороннем формате с участием делегации внешнеполитического ведомства Катара.

В субботу талибы провели в Дохе встречу с заместителем премьер-министра, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, а также посетили посольство Афганистана в эмирате. На понедельник в катарской столице запланированы консультации со спецпредставителем США по Афганистану Томасом Уэстом.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире