29 
нояб.
2021
22:35
203
17
659
Virtual karabakh

Британия намерена задействовать все ресурсы, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие

29 нояб., 2021
22:35
659

Британия намерена задействовать все ресурсы, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Великобритании оставляют за собой право использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Ирана.

Об этом в понедельник заявила глава МИД Соединенного Королевства Элизабет Трасс.

"Мы полностью привержены цели не допустить разработки Ираном ядерного оружия и рассматриваем все возможности. Сегодня в Вене начинаются переговоры. Мы хотим, чтобы Иран присоединился к первоначальному Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), это очень важно. Мы надеемся, что переговоры будут результативными. Но если они не увенчаются успехом, то мы можем рассмотреть все имеющиеся у нас возможности", - сказала руководитель британского внешнеполитического ведомства, слова которой приводит агентство PA.

Соответствующие высказывания были сделаны Трасс на пресс-конференции по итогам подписания меморандума о взаимопонимании между Великобританией и Израилем, который предполагает углубленное сотрудничество двух стран в области обороны, кибербезопасности, торговли, науки и обмена технологиями сроком на ближайшие десять лет.

29 ноября в Вене начался седьмой раунд переговоров по вопросу восстановления СВПД по иранской ядерной программе, который был прерван в июне из-за выборов в Иране и формирования там нового правительства. Этот документ был подписан с Тегераном в 2015 году пятью постоянными представителями Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий американский президент Дональд Трамп в 2018 году решил разорвать сделку, однако нынешний лидер США Джо Байден неоднократно выражал готовность ее восстановить. Группа "5+1" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с апреля ведет в Вене переговоры по данному вопросу.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире