дек.
2021
02:23
9
120
1033
Virtual karabakh

В ЮАР от варианта "омикрон" пострадало большое количество детей до пяти лет

5 дек., 2021
02:23
1033

В ЮАР от варианта "омикрон" пострадало большое количество детей до пяти лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный медицинский советник правительства ЮАР заявил, что из-за "высокопередаваемого" варианта коронавируса "омикрон", распространяющегося быстрыми темпами в Южной Африке, непропорционально большое количество детей в возрасте до пяти лет оказывается в больницах.

Тревожное развитие событий рисует мрачную перспективу нового глобального цикла борьбы с вирусом, учитывая, что вариант "омикрон" уже зафиксирован почти в сорока странах мира. Южноафриканские ученые также заявили, что новый штамм распространяется намного быстрее, чем любая предыдущая коронавирусная инфекция.

На виртуальной пресс-конференции советник правительства Ваасила Джассат, говоря о наиболее пострадавшем районе провинции Гаутенг, который включает в себя город Йоханнесбург, заявила, что медики наблюдают довольно резкий рост количества госпитализаций во всех возрастных группах, но особенно среди детей младше 5 лет. Сейчас количество таких малышей, находящихся в больницах с COVID-19, второе после лиц старше 60 лет. Так, в городском округе Цване, где находится столица ЮАР - город Претория, более 100 детей в возрасте до 5 лет были госпитализированы с COVID-19 в первые две недели новой четвертой волны, с 14 по 27 ноября. Для сравнения - за первые две недели третьей волны в стране, в мае этого года, в больницы было госпитализировано менее 20 детей. Все госпитализированные дети в возрасте 12-18 лет не были привиты, хотя и имели право на вакцинацию. А у детей младше 12 лет, которые не имели права на вакцинацию, никто из их родителей, кроме троих, не получил прививку.

По словам министра здравоохранения ЮАР Джо Фахла, чуть более 42% всех взрослых в стране получили хотя бы одну дозу вакцины. Другой специалист, эпидемиолог Мишель Грум, рассказала на виртуальной встрече, что количество ежедневных госпитализаций в наиболее пострадавших районах провинции Гаутенг резко возросло с 19 до 78 в пятницу. Грум выразила озабоченность "быстро растущим" средним числом случаев инфицирования за семь дней, которое увеличилось с 332 1 декабря до 4 814 3 декабря.

Источник: "Российская газета"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире