дек.
2021
06:56
49
8
749
Virtual karabakh

Бэнкси пожертвует 10 млн фунтов, чтобы превратить здание Редингской тюрьмы в центр искусств

7 дек., 2021
06:56
749

Бэнкси пожертвует 10 млн фунтов, чтобы превратить здание Редингской тюрьмы в центр искусств

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британский уличный художник Бэнкси намерен пожертвовать 10 млн фунтов стерлингов (около 22,5 млн манатов - ред.), чтобы превратить в центр современного искусства бывшее здание Редингской тюрьмы (английское графство Беркшир). На эти цели пойдут доходы от продажи трафарета, использованного Бэнкси для создания граффити на стене тюрьмы, которой посвятил поэму британский поэт и драматург Оскар Уайльд (1854-1900).

"Рединг крайне мало меня интересовал вплоть до того момента, когда я проехал мимо тюрьмы в автобусе, которым везли пассажиров отмененного поезда. Нечасто увидишь прямо в центре города поверхность 500-метровой длины, которая так и ждет краски, так что я буквально перелез через другого пассажира, чтобы рассмотреть ее поближе. Еще даже не поняв, что именно вижу, я пообещал себе, что на этой стене обязательно что-то нарисую. Так что теперь я большой поклонник этого места. Оскар Уайльд - небесный покровитель всех, кто сталкивает лбами две противоположные вещи, чтобы получить нечто волшебное. Идея превратить уничтожившее его место в заповедник искусства настолько хороша, что мы обязаны это сделать", - сказал Бэнкси, слова которого приводит The Sunday Times.

Трафарет, выставленный сейчас в художественной галерее Бристоля - родного города Бэнкси, - планируется продать заинтересованному коллекционеру за сумму до 15 млн фунтов стерлингов (33,7 мл манатов - ред.), не устраивая аукцион. Как указывает издание, использованные мастером граффити трафареты - исключительная редкость, известен лишь единственный случай продажи одного из них, что объясняет исключительно высокую оценочную стоимость предмета. Максимальная сумма, которая когда-либо была выручена за работы Бэнкси, составляет 18,6 млн фунтов стерлингов (41,8 млн манатов - ред.). Столько в октябре заплатили за рисунок "Любовь в мусорном баке", получивший всемирную известность после того, как во время аукциона его чуть не уничтожил шредер, который сам автор тайком установил прямо в картинной раме.

Еще 1 марта этого года на высокой кирпичной стене, окружающей двор Редингской тюрьмы, появилось граффити Бэнкси, на котором изображен совершающий побег мужчина в полосатой арестантской робе. Он спускается на землю по веревке, сплетенной из простыней, последняя из которых заправлена в печатную машинку и покрыта плотными рядами строчек.

Сюжет произведения отсылает к биографии Уайльда, который был заключенным тюрьмы Ее Королевского Величества в Рединге. Поэт провел там полтора года, будучи осужденным за любовную связь с другим мужчиной. Написанная после освобождения "Баллада Редингской тюрьмы" стала одним из самых известных произведений Уайльда.

В Редингской тюрьме сидел и экс-чемпион мира по боксу британец Энтони Джошуа. В подростковом возрасте он провел там две недели, ожидая решения по делу об уличной драке, в которой он принимал участие. В интервью Джошуа говорил, что именно в эти дни он решил круто изменить жизнь, если ему удастся избежать долгого тюремного срока, что в итоге и произошло.

Здание середины XIX века, являющееся памятником архитектуры Викторианской эпохи, пустует с 2013 года. Британское правительство уже несколько лет ищет для него покупателей и пока не соглашается на предложения местных властей превратить его в культурный центр, где будут проводиться выставки и кинопоказы. Городской совет Рединга уже дважды пытался с этой целью выкупить здание у Минюста, однако суммы в 2,6 млн фунтов стерлингов (5,8 млн манатов - ред.), которую он предлагал, было недостаточно. Другая сделка, которая позволила бы местному застройщику превратить здание в жилой комплекс, сорвалась в конце прошлого года.

Художнику, скрывающемуся под псевдонимом Бэнкси, до сих пор удается сохранять в тайне свою личность - никому, кроме его ближайших помощников, не известно, как он выглядит и как его на самом деле зовут. Существуют лишь немногочисленные фотографии и видео, на которых бристольский мастер граффити неизменно предстает с закрытым лицом.

Граффити Бэнкси, который поднимает в своем творчестве вопросы социального неравенства, лицемерия властей или самые злободневные темы вроде пандемии COVID-19, принесли ему всемирную славу и пользуются большой популярностью. В 2018 году в Центральном доме художника в Москве прошла первая в России выставка работ Бэнкси. За три месяца ее посетили более 300 000 человек. В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм "Выход через сувенирную лавку" (Exit Through the Gift Shop), который впоследствии был номинирован на премию "Оскар".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире