дек.
2021
18:12
50
21
812
Virtual karabakh

На банкнотах евро могут появиться лица известных людей

6 дек., 2021
18:12
812

На банкнотах евро могут появиться лица известных людей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первые банкноты евро с изображением лиц известных людей или памятников могут появиться в Евросоюзе в ближайшие годы. Как сообщает французская газета Les Echos, соответствующие изменения в дизайне европейской валюты сейчас рассматривает Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Дискуссии приурочены к 20-летию создания европейской валюты, которое отмечается 1 января 2022 года. Издание напоминает, что такие идеи предлагались еще в 1990-х годах, однако возникла проблема: каждое государство хотело, чтобы его представители, достопримечательности или произведения искусства присутствовали на банкнотах. В итоге предшественник ЕЦБ - Европейский валютный институт - отказался от этой инициативы, и было решено ограничиться только национальными сериями монет.

Официально о новой инициативе должны объявить в ближайшие дни, уточняет газета. В случае одобрения совет управляющих ЕЦБ проведет всестороннюю оценку предложений от стран-участниц ЕС, чтобы соблюсти "географический, гендерный и исторический баланс между современными личностями и их предшественниками". Тем не менее, учитывая задержки при обсуждении и запуске в производство, банкноты с новым дизайном появятся только через несколько лет.

Сейчас существует две серии банкнот евро, первая включает купюры семи номиналов - в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Все изображенные на них арки, мосты и здания представляли собой лишь собирательный образ характерных европейских архитектурных стилей, хотя и создавались с оглядкой на реальные объекты. В 2013 году ЕЦБ выпустил обновленную серию "Европа", одним из главных отличий которой стал водяной знак с лицом героини древнегреческих мифов Европы, и отказался от банкнот номиналом €500. Центральные банки ФРГ и Австрии были последними, кто прекратил выпуск купюры в 500 евро, напечатав последние экземпляры 26 апреля 2019 года.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире