дек.
2021
22:40
87
9
718
Virtual karabakh

Катар и Турция намерены достичь с талибами договора об эксплуатации аэропорта Кабула

6 дек., 2021
22:40
718

Катар и Турция намерены достичь с талибами договора об эксплуатации аэропорта Кабула

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Катара и Турции продолжают оказывать помощь движению "Талибан" в восстановлении работы аэропорта Кабула и стремятся достичь соглашения об эксплуатации воздушной гавани на постоянной основе.

Об этом заявил в понедельник вице-премьер, министр иностранных дел эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Дохе.

"Мы обсудили взаимодействие Катара с братской Турецкой Республикой относительно ситуации в Афганистане. В частности, мы поговорили о нашем сотрудничестве с временным афганским правительством по управлению аэропортом [Кабула] на постоянной основе. Мы стремимся достичь соглашения об эксплуатации воздушной гавани в обычном режиме", - подчеркнул глава катарского внешнеполитического ведомства, выступление которого транслировал телеканал Al Jazeera.

Взлетно-посадочная полоса и терминалы аэропорта афганской столицы были сильно повреждены из-за царившего в воздушной гавани хаоса при эвакуации преимущественно граждан западных стран и сотрудничавших с ними афганцев, а также из-за произошедшего возле него 26 августа теракта. С конца августа технические специалисты из Катара и Турции помогают наладить работу аэропорта.

Между тем в конце ноября агентство Рейтер со ссылкой на источники проинформировало о том, что ОАЭ ведут переговоры с талибами о получении права на эксплуатацию кабульской воздушной гавани, чтобы таким образом, в частности, уменьшить дипломатическое влияние Катара в Афганистане.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире