дек.
2021
21:05
121
4
1335
Virtual karabakh

В Париже задержали подозреваемого по делу об убийстве журналиста Хашогги

7 дек., 2021
21:05
1335

В Париже задержали подозреваемого по делу об убийстве журналиста Хашогги

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французская полиция задержала одного из подозреваемых по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги (Кашыкчи) - 33-летнего Халеда Ид аль-Утейби.

Об этом сообщила радиостанция RTL.

По ее данным, бывший член Королевской гвардии Саудовской Аравии был задержан в парижском аэропорту Руасси - Шарль де Голль во вторник утром, где он ожидал посадки на рейс до Эр-Рияда. При нем были документы с соответствующими персональными данными. Тем не менее сейчас власти проводят дополнительную проверку его личности.

Ожидается, что его доставят в прокуратуру Парижа в среду утром, чтобы уведомить о наличии ордера на его арест. В случае подтверждения личности и добровольного согласия со стороны задержанного Франция передаст его властям Турции, где проходит судебный процесс по данному делу. В противном случае вопрос о его экстрадиции будет решать французский суд.

Журналист Джамаль Хашогги (Кашыкчи), известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он пропал при посещении генерального консульства своей страны в Стамбуле 2 октября 2018 года. 20 октября саудовские власти сообщили, что Д.Хашогги был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Мировое сообщество осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Радиостанция утверждает, что Халед Ид аль-Утейби находился в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в момент убийства. Он входит в число 20 подданных королевства, которых разыскивают в связи с данным делом по линии Интерпола. Отмечается, что арест произошел на следующий день после визита в Саудовскую Аравию президента Франции Эмманюэля Макрона, где он встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире