дек.
2021
07:57
13
77
4903
Virtual karabakh

Хурму назвали опасной при наличии одной хронической болезни

9 дек., 2021
07:57
4903

Хурму назвали опасной при наличии одной хронической болезни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Хурма - зимний натуральный десерт, который давно любим россиянами. Это и сладкое лакомство без вреда для фигуры, и источник "живых витаминов" в разгар зимы.

Про чудодейственные свойства хурмы ходят легенды, но диетологи и врачи все же советуют быть с ней осторожнее.

Хурма действительно низкокалорийна, потому превосходной идеей будет заменить ею кусок кремового торта или горсть конфет. К тому же она источник антиоксидантов, то есть помогает организму сохранять молодость и бороться с воспалениями, а коже - поддерживать здоровый внешний вид и быть в безопасности от вредного воздействия ультрафиолета.

Также хурма содержит большое количество каротиноидов и ряда полезных минералов, укрепляющих стенки сосудов. Потому этот фрукт может рассматриваться как одно из средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза. Входящие в ее состав витамины A, C, а также цинк делают ее неплохим иммуностимулятором, оказывая поддержку организму в сезон простудных заболеваний.

Женщины, страдающие от отечности, могут положиться на хурму в борьбе с этой неприятной особенностью своего организма: содержащиеся в плоде микроэлементы обладают мочегонным эффектом. Также в ней находятся калий и магний, важные для водно-электролитного баланса.

Но некоторым людям следует не увлекаться хурмой и относиться к ее использованию с осторожностью. Дело в том, что хурма хоть и низкокалорийна, но содержит много сахара, поэтому страдающим сахарным диабетом стоит быть начеку, указывает Harper’s Bazaar.

Хурма считается безопасной для страдающих от гастрита или язвы, так как в ней мало кислот, и она не раздражает слизистые. Но со стороны ЖКТ у любителей хурмы теоретически тоже могут быть проблемы. Так, если съесть слишком большое число этих плодов за раз, можно оказаться на столе у хирурга.

Источник: "Московский комсомолец"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире