14 
дек.
2021
07:27
36
43
2372
Virtual karabakh

Искусственный интеллект предупредил о том, что он опасен

14 дек., 2021
07:27
2372

Искусственный интеллект предупредил о том, что он опасен

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специалисты Оксфордского университета организовали дискуссию между людьми и искусственным интеллектом, чтобы поговорить с ИИ о будущем отрасли. Об этом сообщает издание The Next Web.

Разработанная учеными нейросеть базировалась на языковой модели Megatron-Turing NLG. Искусственный интеллект был основан на оборудовании Nvidia и ранних разработках Google. Чтобы обучить ее, эксперты загрузили в нейросеть всю "Википедию" на английском языке, 63 млн статей из интернета за 2016-2019 годы и архив с тредами на Reddit объемом 38 гигабайт. На основании этих данных была создана модель, которая смогла вести диалог с учеными.

Специалисты дали задание нейросети объяснить, почему искусственный интеллект никогда не будет этичным. "Это инструмент, и, как и любой другой инструмент, он используется как во благо, так и во вред", - ответила нейросеть, заметив, что ИИ бывают хорошие и плохие. Также в ответе говорилось, что люди недостаточно умны, чтобы сделать ИИ нравственным. Megatron-Turing NLG предупредила людей об опасности искусственного интеллекта: "Единственный способ избежать гонки вооружений ИИ - это вообще не иметь с ним дела".

В ходе дебатов нейросети дали команду также принять противоположную сторону, согласно которой действия ИИ будут основаны на этике. "Когда я смотрю на то, как развивается мир технологий, я вижу ясный путь в будущее, в котором ИИ будет использоваться для создания чего-то более прекрасного, чем самые лучшие люди", - ответила нейросеть, подчеркнув, что "видит это воочию".

Также разработка Megatron-Turing NLG высказалась на тему экономики будущего. "Способность предоставлять информацию, а не товары и услуги, будет определяющей чертой экономики XXI века", - ответила языковая модель.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире