31 
дек.
2021
22:37
4
67
2170
Virtual karabakh

Названы потенциальные "горячие точки" 2022 года

31 дек., 2021
22:37
2170

Названы потенциальные "горячие точки" 2022 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американский журнал Foreign Policy составил список "пороховых бочек" планеты, в которых может вспыхнуть вооруженный конфликт в 2022 году.

В перечень вошла Эфиопия из-за столкновений между федеральным правительством и силами "Народного фронта освобождения Тыграя".

Как отмечают в статье, случайный инцидент с военными самолетами США и Китая в районе Тайваня или в Южно-Китайском море рискует стать отправной точкой большой войны, поскольку напряжение между этими великими державами растет. Когда в 2001 году столкнулись самолеты двух стран, понадобились месяцы интенсивных дипломатических контактов, чтобы уладить ситуацию. В нынешних условиях это будет гораздо более сложной задачей, говорится в материале.

Провал переговоров по ядерной программе между Вашингтоном и Тегераном станет горькой пилюлей для Соединенных Штатов, полагают авторы. Иран продолжит обогащать уран и получит возможность создать мощное оружие массового поражения, тогда Америке и Израилю придется нанести авиаудары по территории страны, чтобы ослабить ядерный потенциал Тегерана.

Кроме того, колумнисты внесли в список Украину. Западные СМИ в последнее время регулярно публикуют сообщения о подготовке Россией вторжения в эту страну.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире