янв.
2022
06:26
45
61
1880
Virtual karabakh

Ученые отметили, что в 2035 году смартфоны смогут заряжаться по воздуху

4 янв., 2022
06:26
1880

Ученые отметили, что в 2035 году смартфоны смогут заряжаться по воздуху

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По мнению ученых из Центра компетенций "Фотоника", созданного на базе Пермского университета, вскоре появится возможность заряжать разные устройства и электромобили по воздуху. Этому будет способствовать развитие и распространение беспроводной передачи электроэнергии при помощи 6G. Подобный способ начнет обретать популярность к 2035 году.

Как отмечают специалисты, передача энергии через вышки 6G станет происходить благодаря радиоволнам определенной частоты между приемником и антенной. При этом луч будет способен преодолевать различные препятствия: например, леса, стены, горы и пр. При помощи такого метода электроэнергия будет передаваться на большие расстояния.

Ученый из Центра компетенций НТИ "Фотоника" Валерий Кожевников подчеркнул, что в будущем можно будет подзаряжать электромобили во время движения, а для зарядки смартфона необходимо будет подключиться к той или иной вышке. Специалист уверен, что беспроводная передача энергии позволит сделать производство экологичнее, а также снизит затраты на саму электроэнергию.

Источник: "Научная Россия"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире