янв.
2022
16:55
82
115
1045
Virtual karabakh

Лавров и Чавушоглу поддержали усилия властей Казахстана по восстановлению порядка в стране - ОБНОВЛЕНО

6 янв., 2022
16:55
1045

Лавров и Чавушоглу поддержали усилия властей Казахстана по восстановлению порядка в стране - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в разговоре по телефону в четверг высказались в поддержку усилий руководства Казахстана по восстановлению конституционного порядка в республике. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В связи с событиями в Казахстане министры высказались в поддержку усилий руководства этой страны по восстановлению конституционного порядка. Лавров проинформировал о предпринятых в ответ на обращение президента Казахстана мерах по линии ОДКБ по оказанию содействия казахстанским властям в условиях инспирированных извне попыток подорвать безопасность и территориальную целостность государства", - указали в министерстве.

Лавров и Чавушоглу также выразили удовлетворение динамикой политического диалога между Москвой и Анкарой на высшем и высоком уровне в 2021 году. "Подтверждена готовность к продолжению плотных контактов руководства России и Турции в новом году", - говорится в сообщении.

Региональная проблематика

Как информировали в МИД РФ, стороны затронули ряд актуальных региональных вопросов, прежде всего применительно к ситуации на Балканах. "Акцентирована важность скорейшего восстановления внутриполитического диалога в Боснии и Герцеговине на прочной основе дейтонских принципов в интересах всех государствообразующих народов. Условлено продолжать конструктивное взаимодействие на этом направлении", - добавили во внешнеполитическом ведомстве России.

Министры также дали позитивную оценку первому заседанию в формате "три плюс три" по нормализации ситуации и развитию сотрудничества в Закавказье, которое состоялось в Москве 10 декабря 2021 года. "Было условлено подготовить следующую встречу в таком же составе в ближайшее время. Лавров выразил поддержку усилиям по нормализации отношений между Турцией и Арменией", - подчеркнули в дипведомстве.

"Мевлют Чавушоглу затронул вопрос о подготовке заседания Совета Россия - НАТО 12 января 2022 года для рассмотрения российских предложений о гарантиях безопасности в Европе. Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы о необходимости серьезного разговора на эту тему с участием военных в интересах достижения конкретных результатов без затягивания процесса", - сообщили в министерстве.

В российском дипведомстве добавили, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Источник: пресс-служба МИД РФ

14:22

Главы МИД Турции и России Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили по телефону ситуацию в Казахстане и предстоящее заседание Совета НАТО-РФ, сообщил турецкий телеканал NTV.

"В ходе беседы обсуждались двусторонние отношения, заседание Совета Россия-НАТО, текущие события в Казахстане, ситуация в Боснии и Герцеговине и на Кавказе", - передает телеканал.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире