янв.
2022
06:26
73
7
2089
Virtual karabakh

Раскрыт секрет долголетия черепах: все дело в клетках, уничтожающих рак

7 янв., 2022
06:26
2089

Раскрыт секрет долголетия черепах: все дело в клетках, уничтожающих рак

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые на протяжении долгих лет не могли раскрыть секрет долголетия гигантских черепах в Эквадоре: как правило, продолжительность их жизни составляет более 100 лет, однако недавно загадка была разгадана.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Буффало в США, у гигантских черепах есть дополнительные копии генов, участвующих в так называемом апоптозе. Это процесс самоуничтожения клеток, который защищает черепах от разрушительных воздействий старения, включая рак.

Лабораторные испытания, проведенные на гигантских черепахах Галапагосских островов, подтвердили наличие у этих животных подобного защитного механизма. Об этом, в частности, говорится в журнале Genome Biology and Evolution.

Как отмечают исследователи, при воздействии такого стресса клетки галапагосской черепахи самоуничтожаются намного легче, чем клетки других видов черепах. При чем клетки разрушаются до того, как у них появится шанс создать опухоль. Это и позволяет избежать развития онкологических заболеваний.

"Эти результаты вызывают большой интерес еще и потому, что у долгоживущей фауны должен наблюдаться самый высокий уровень заболеваемости раком", - отмечает биолог-эволюционист Винсент Линч из Университета Буффало в докладе, опубликованном на веб-сайте образовательного учреждения. По его словам, в крупных существах больше клеток, а чем их больше, тем выше вероятность раковых мутаций.

"Значение данного исследования заключается в том, что если мы сможем определить, каким образом эти черепахи развили определенные механизмы защиты, то, возможно, сумеем найти способ использовать это на пользу человека", - добавил он.

Источник: inosmi.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире