12 
янв.
2022
08:29
51
5
1563
Virtual karabakh

Ученые назвали простуду средством защиты от коронавируса

12 янв., 2022
08:29
1563

Ученые назвали простуду средством защиты от коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Королевского колледжа Лондона выяснили, что люди с высоким уровнем T-клеток от обычной простуды менее подвержены заражению коронавирусной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Исследование началось в сентябре 2020 года, когда большинство жителей Великобритании еще не заразились коронавирусом и не были вакцинированы от COVID-19. Ученые исследовали 52 добровольцев, которые жили вместе с инфицированным человеком. Участники сдали ПЦР-тесты на четвертый и седьмой день после контакта.

Анализы крови брали в течение шести дней после того, как они вступили контакт с больным. Это дало возможность специалистам проанализировать уровни имевшихся T-клеток, которые были выработаны другими обычными коронавирусами, вызывающими простуду.

Выяснилось, что у 26 добровольцев, которые не заразились, уровень T-клеток был значительно выше, чем у инфицированных участников исследования. "Для защиты от вируса эти Т-клетки атакуют белки внутри COVID-19, а не шиповидный белок", - пояснил один из авторов исследования профессор Аджит Лалвани.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире