15 
янв.
2022
03:54
75
2
1481
Virtual karabakh

Популярной соцсети пригрозили штрафом в 3,2 млрд долларов

15 янв., 2022
03:54
1481

Популярной соцсети пригрозили штрафом в 3,2 млрд долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители Великобритании подали коллективный иск в отношении американской компании Meta Platforms (бывшая Facebook) за злоупотребление доминирующим положением на рынке и использование данных миллионов людей. В случае удовлетворения иска корпорации может грозить штраф на сумму около 3,2 млрд долларов, пишет Reuters.

Иск был подан старшим советником британского Управления по надзору за финансовым поведением (FCA) и преподавательницей антимонопольного права Лизой Ловдал Гормсен. Его принял Апелляционный суд Великобритании по вопросам конкуренции. 

Отмечается, что речь идет об использовании популярной соцсетью данных 44 млн человек в период с 2015-го по 2019 год. В настоящий момент компания уже уведомлена об иске.

Ловдал Горнсен добавила, что с момента создания Facebook стала единственной в Великобритании соцсетью, пользователи которой были уверены, что всегда могут быстро связаться с друзьями и семьей, однако в работе сервиса есть и негативная сторона.

"Компания Meta злоупотребляла доминирующим положением на рынке, а также навязывала несправедливые условия юзерам, проживающим в Великобритании. Это давало компании возможность использовать личные данные британцев", - подытожила она.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире