17 
янв.
2022
21:20
168
20
1265
Virtual karabakh

Кандидата в президенты Франции оштрафовали за расизм

17 янв., 2022
21:20
1265

Кандидата в президенты Франции оштрафовали за расизм

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французский суд оштрафовал кандидата в президенты Франции Эрика Земмура на 10 тысяч евро с возможностью лишения свободы в случае несоблюдения платежа за разжигание ненависти на расовой почве. Об этом сообщает Le Monde.

Судебное разбирательство инициировано из-за его высказываний в 2020 году о несовершеннолетних мигрантах, которые радикальный журналист произнес в эфире телеканала CNews. Кандидат от движения "Реконкиста" назвал их "ворами, насильниками и убийцами", призвал отправлять обратно на родину и не позволять пересекать французскую границу.

Земмур известен как сторонник правых политических взглядов. В частности, он выступает за принудительное возвращение мигрантов из Франции в страны их происхождения, а также за отмену права получения французского гражданства по рождению на территории страны.

5 декабря политик организовал первый митинг поддержки в рамках предвыборной кампании. Общество SOS Racisme, которое борется против расовой дискриминации, в ответ на это устроило протест прямо на этом мероприятии. Представители SOS Racisme заявили, что собирались провести мирную акцию, однако на них напали "зуавы", которые считаются сторонниками Земмура. В массовой драке пострадали пять человек.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире