18 
янв.
2022
04:55
51
5
2572
Virtual karabakh

Установлен вероятный предатель семьи Анны Франк

18 янв., 2022
04:55
2572

Установлен вероятный предатель семьи Анны Франк

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Семью Анны Франк мог выдать нацистам известный еврейский нотариус Арнольд ван дер Берг в обмен на гарантии сохранения его собственной жизни. О выводах своего расследования специалисты из Нидерландов, которых возглавил бывший сотрудник ФБР Винс Пэнкоук, рассказали в эфире телеканала CBS News.

На протяжении долгих лет обстоятельства выдачи нацистам семьи 15-летней еврейской девочки Анны Франк и нескольких скрывавшихся вместе с ними в тайном убежище в Амстердаме евреев оставались неизвестными.

Команда специалистов, состоящая из историков, психологов, криминалистов, экспертов по расследованию преступлений военного времени и других профессионалов, проанализировала за пять лет всевозможные данные для поиска ответов в этой истории. По словам Розмари Салливан, нотариус того времени - это очень высокопоставленный юрист.

"Его уважали. Он работал с комитетом помощи еврейским беженцам, которые перед войной покидали Германию", - рассказала она.

По мнению экспертов, Арнольд ван дер Берг имел списки скрывавшихся от нацистов евреев и адресов, где они прятались. Вероятно, он использовал эти данные для того, чтобы спасти себя самого, так как ни он, ни его дочь не были отправлены в концлагерь. Результаты расследования показали, что ван дер Берг после войны продолжал жить в центре Амстердама вплоть до своей смерти в 1950 году.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире