18 
янв.
2022
00:27
85
39
811
Virtual karabakh

В Швеции увеличилось число сторонников вступления страны в НАТО

18 янв., 2022
00:27
811

В Швеции увеличилось число сторонников вступления страны в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество жителей Швеции, поддерживающих присоединение страны к НАТО, увеличилось на фоне роста напряженности в отношениях с Россией.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на результаты опросов.

Согласно данным, количество шведов, выступающих против вступления страны в Североатлантический альянс, сократилось до 36% к концу 2021 года, в то время как в 2015 году несогласных с этим было 50%. В то же время результаты другого опроса показали, что всего 35% шведов поддерживают идею присоединения к НАТО, при этом против выступают 33% жителей страны.

Мнения по поводу присоединения Швеции к НАТО разделились и в шведском парламенте. Так, правоцентристские партии поддерживают присоединение к Альянсу, а социал-демократы выступают против.

Bloomberg отмечает, что долгое время отвергаемая идея членства Швеции в НАТО за последнее десятилетие стала более привлекательна для граждан страны. По данным агентства, на мнение жителей страны могли повлиять недавние события, в частности, ситуация в Балтийском море.

Так, на прошлой неделе генерал-лейтенант ВС Швеции Лейф Михаэль Классон заявил, что шведские военные фиксируют рост уровня военной активности РФ в Балтийском море. В частности, по данным шведской стороны, в Балтийское море вошло некоторое число десантных кораблей Северного флота России.

В ответ на российскую активность шведское командование направило военных для патрулирования в город Висбю на стратегически важном острове Готланд.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире