18 
янв.
2022
09:58
106
4
2090
Virtual karabakh

Николай Кульбака: Закрытые границы никогда не приводили к росту экономики - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

18 янв., 2022
09:58
2090

Николай Кульбака: Закрытые границы никогда не приводили к росту экономики - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Какие риски для мировой экономики и для стран постсоветского пространства таит наступивший 2022 год? Есть угроза продолжения пандемии, говорят и о возможности глобального финансового кризиса. А еще есть такие факторы, как цены на нефть, уровень бедности, инфляция.

Об этом сегодня Oxu.Az беседует с доцентом кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС), экономистом Николаем Кульбакой.

- Какие риски являются существенными?

- Наверное, самый серьезный - это продолжение инфляции в мире. Основная проблема состоит в том, что страны борются с ней, ужесточая свою денежную политику. Это достаточно стандартная схема, даже мировая классика, которую применяют 99% центральных банков. Но дальше начинаются другие сложности. Нынешний виток инфляции во многом является следствием того, что мировую экономику выводили из кризиса монетарными методами. И возникает вопрос: как бороться с инфляцией, чтобы при этом в мире не прекратился экономический рост. Удастся ли найти компромисс - это вопрос.

Следующая проблема связана с Китаем. Сейчас в КНР проходят довольно серьезные изменения, Пекин начинает двигаться в сторону авторитаризма. Да, ранее был пример того, как Китай, скажем так, не самое демократическое государство, вдруг показывает серьезные успехи в экономике. Но сохранится ли в нынешних условиях экономический рост, учитывая имеющиеся проблемы? Это очень серьезные вопросы, учитывая, что мы видим возникающие "пузыри" в китайской экономике.

Проблемой для стран, окружающих Россию, конечно же, является вопрос взаимодействия РФ с другими государствами. Здесь есть тема санкций и контрсанкций. Отдельно можно выделить конфликт вокруг Украины, это более локальная история, но я очень надеюсь, что у всех сторон хватит выдержки, чтобы не совершить глупостей.

Теперь об угрозе коронавируса. В целом, я думаю, что проблема решается. Все-таки в большинстве развитых стран высокий уровень вакцинации. Кроме того, последний вариант COVID-19 - "омикрон" - стал значительно менее опасным, хотя и более заразным. Во всяком случае, виден свет в конце тоннеля. Но есть проблема последствий пандемии. Разрушены производственные цепочки, пострадала логистика. Все это будет сказываться на экономике как минимум в ближайший год. Но еще отмечу, что две самые крупные экономики мира - американская и китайская - вышли из "экономического ковидного кризиса".

- Давайте коснемся вопроса нефти. За последние недели было много прогнозов, и, что удивительно, сложилось ощущение, что в экспертном сообществе есть какое-то консолидированное мнение. Называются средние цены в 2022 году от 70 до 80 долларов за баррель.

- Я, пожалуй, соглашусь с этими прогнозами. Если не будет каких-то "черных лебедей" (труднопрогнозируемые события - ред.), то этот сценарий верен, можно говорить о средней цене на нефть в 70-80 долларов за баррель в 2022 году.

- Повышение уровня бедности, которое наблюдается во всем мире - это риск?

- Это происходит только в последние два года. Связан этот процесс с пандемией коронавируса и его последствиями. До этого, последние лет 15, уровень бедности существенно снижался. Но как только прекратится пандемия, сразу можно будет говорить о том, что начнется серьезная борьба с бедностью. Во всяком случае я на это надеюсь. Это комплексная проблема, ее невозможно решить просто вливанием денег, ведь средства, которые вкладываются в небогатые страны, надо использовать так, чтобы не было коррупционной составляющей, ведь чем беднее страна, тем выше уровень коррупции.

- Некоторые эксперты считают "энергопереход" на "зеленую энергетику" очень сложным вызовом. Мы видим, как скачет цена на газ в Европе, достигая порой каких-то безумных показателей. Продолжится ли "энергопереход" в этом году и к чему он может привести?

- Вы знаете, вопреки распространенному мнению, рост цен в Европе на газ связан не с "энергопереходом", это только одна из небольших причин. Основные же причины связаны с неравномерностью рынков в результате пандемии - это когда спрос и предложение не состыкованы между собой, нарушены логистические связи и активную роль играют спекулянты, с одной стороны, и российский "Газпром", с другой.

"Энергопереход", пусть и не быстро, но будет продолжаться. Нефтедобывающим государствам надо к этому готовиться. Для большинства развитых стран проблема экологии является очень важной. Конечно, "энергопереход" может вызвать некоторый рост цен, но не очень существенный. И, кстати говоря, сейчас повысились-то не регулярные цены на газ, для потребителей он не стал сильно дороже. Подорожали спекулятивные контракты.

- А какие риски для Азербайджана вы видите?

- Для Азербайджана главное, чтобы ситуация в мире была спокойной. Ваша страна - развивающаяся, мировые катаклизмы вам не нужны, как, впрочем, и другим. Важно, чтобы три основных мировых экономических центра - Китай, США и Европа - не испытывали проблем, тогда их не будет и у Азербайджана.

- А что вы думаете об открытии коммуникаций? Так уж совпало, что и в мире они открываются, несмотря на продолжающуюся пандемию, и в нашем регионе идут переговоры об открытии транспортных коридоров и границ.

- Открытие коммуникаций приведет к тому, что экономика вздохнет спокойно. Я надеюсь, это произойдет, что очень важно для вашего региона. Закрытые границы никогда не приводили к росту экономики.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика