19 
янв.
2022
14:50
168
24
1292
Virtual karabakh

Мажилис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

19 янв., 2022
14:50
1292

Мажилис Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрила законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство экс-президента Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности страны, сообщил депутат палаты Канат Нуров.

"Необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении мажилиса", - написал Нуров на своей странице в Facebook.

По его словам, в сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы "О первом президенте Республики Казахстан - Елбасы (лидере нации - ред.)", "Об Ассамблее народа Казахстана" и "О Совете безопасности Республики Казахстан" "в части того, что теперь председательство в АНК и Совбезе по праву принадлежит президенту РК - по должности, а не по личности".

Назарбаев передал полномочия главы АНК действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву в 2021 году, а пост председателя Совета безопасности - в ходе недавно прошедших в стране массовых беспорядков.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире