20 
янв.
2022
01:20
146
11
738
Virtual karabakh

Чилийское агентство Infogate написало о кровавой трагедии 20 Января - ФОТО

20 янв., 2022
01:20
738

Чилийское агентство Infogate написало о кровавой трагедии 20 Января - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На сайте чилийского новостного агентства Infogate опубликована статья посла Азербайджана в Аргентине и Чили Рашада Асланова под заголовком "20 Января: Азербайджан и его первые шаги к независимости".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материале отмечается, что эта дата - 20 января 1990 года - навсегда вошла в историю Азербайджана как день героической борьбы за свободу и независимость страны. Доведено до внимания, что этот день привел к тяжелым потерям и гибели невинных людей, но в то же время продемонстрировал мужество и готовность к борьбе людей, которые больше не могли выносить лживую политику СССР в отношении Азербайджана и подняли свой голос во имя свободы и независимости.

В статье говорится, что азербайджанский народ, подвергшийся карательным мерам хорошо вооруженной советской армии, не сломался, не потерял решимости, наоборот, его правый голос зазвучал еще громче. Сразу после трагедии, 21 января 1990 года, общенациональный лидер Гейдар Алиев посетил офис постоянного представительства Азербайджана в Москве, где выразил солидарность со своим народом, решительно осудив советское руководство за совершение кровавой трагедии.

В результате расправы над мирным населением, осуществленной советской армией с беспрецедентной жестокостью, в столице и близлежащих районах Азербайджана погибло до 150 человек, более 700 получили ранения. Среди убитых были женщины, дети и старики. 

В чилийском издании сообщается, что жертв трагических событий 1990 года символически называют "мучениками 20 Января". Азербайджанский народ продолжает хранить в своих сердцах память о шехидах, которые заплатили самую высокую цену за независимость своей страны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика