23 
янв.
2022
03:54
59
12
2235
Virtual karabakh

Человечество отправит зонд к 1I/Оумуамуа - "инопланетному космическому кораблю" - ФОТО

23 янв., 2022
03:54
2235

Человечество отправит зонд к 1I/Оумуамуа - "инопланетному космическому кораблю" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Полет таинственного объекта 1I/Оумуамуа через Солнечную систему в 2017 году вызвал массу споров в мире астрономии. Есть ученые, которые считают, что это был космический зонд, посланный инопланетной цивилизацией. Скоро мы узнаем всю правду, ведь ученые готовят миссию к этому объекту.

1I/Оумуамуа очаровал ученых с самого начала. Они никогда не имели дела с таким небесным телом. Расчеты показали, что оно летело к нам со стороны Веги, самой яркой звезды в созвездии Лютни Георга, которая находится всего в 25 световых годах от Земли. Исследователей удивила необычная форма объекта. Сначала думали, что он похож на сигару, но гарвардские ученые считают, что мы смотрели на него под углом, на самом деле это был диск толщиной менее миллиметра и пропорциями, похожими на парус.

Мало того, они считают, что мы имеем здесь дело с космическим парусом, посланным в исследовательских целях инопланетной цивилизацией, решившей проверить, не спрятано ли что-то интересное в нашей Солнечной системе, так как она находится довольно близко к Веге. У 1I/Оумуамуа поверхность, которая отражает солнечные лучи в 10 раз сильнее, чем известные нам объекты в виде астероидов или комет.

Ученые хотят отправить миссию на 1I/Оумуамуа. Согласно только что представленному плану, аппарат должен был взлететь с Земли в 2028 году. За время своего путешествия он дважды пролетит рядом с Землей и по одному разу рядом с Венерой и Юпитером. Позже в миссии он будет следовать за таинственным объектом. Ученые хотят, чтобы зонд был основан на солнечном парусе и питался от лазера. Корабль должен догнать объект после 2050 года. В проекте будут задействованы специалисты Breakthrough Starshot, которые создают технологию, с ее помощью можно будет отправить миссию на Проксиму Центавра.

Источник: hi-tech.news

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире