24 
янв.
2022
03:24
2
58
1842
Virtual karabakh

Боль в спине может оказаться симптомом ряда опасных болезней

24 янв., 2022
03:24
1842

Боль в спине может оказаться симптомом ряда опасных болезней

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Боль в спине может указывать на ряд опасных заболеваний, среди которых инфаркт, говорится в материале WeChat.

В статье отмечается, что довольно часто болезненные ощущения в спине связаны с усталостью - слишком длительным стоянием или сидением, напряжением и тяжелыми физическими нагрузками. Однако нередко отдыха бывает недостаточно, чтобы избавиться от неприятного явления, так как в зависимости от локализации такая боль может сигнализировать о ряде опасных диагнозов.

Боль в левой части спины может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Иногда она отдает в руку или плечо. В этом случае есть вероятность инфаркта, расслоения аорты или стенокардии. У гипертоников, а также страдающих гипергликемией, гиперлипидемией или ишемической болезнью может возникнуть боль в груди или спине, а также одышка.

Другой вероятный диагноз - острый нефрит. На него может указывать боль в пояснице. В некоторых случаях она может "выстреливать" в промежность вдоль мочеточника.

Если боль распространяется по позвоночному столбу и отдает в стороны в районе поясницы, то речь может идти об остеопорозе. Причем дополнительным симптомом может быть ослабление неприятных ощущений в горизонтальном положении - на спине или боку. Также болезненные ощущения в пояснице могут сигнализировать о воспалении мышц и грыжах.

Боль в грудном отделе позвоночника может оказаться симптомом язвы 12-перстной кишки - она расположена между желудком и тощей кишкой, покрыта брюшиной, за которой находится множество нервных окончаний. При язве происходит их стимуляция, что и вызывает боль в спине.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире