25 
янв.
2022
05:26
36
8
779
Virtual karabakh

Открытие подледного озера на Марсе может оказаться ошибкой

25 янв., 2022
05:26
779

Открытие подледного озера на Марсе может оказаться ошибкой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вывод об обнаружении воды под южной полярной шапкой Марса скорее всего было ошибочным.

Соответствующая статья была опубликована в Geophysical Research Letters.

В 2018 году радар MARSIS европейского аппарата Mars Express обнаружил под южной полярной шапкой красной планеты, состоящей в значительной степени из углекислого газа, зону с высокой отражательной способностью, которая находилась на глубине 1,4 километра. Некоторые ученые решили, что это подледное озеро. Совершенно разные материалы могут на радарном изображении выглядеть одинаково, и потому открытие вызвало дискуссию.

"Чтобы вода оставалось жидкой так близко к поверхности, необходимы одновременно очень соленая среда и мощный источник тепла", - говорит Сирил Грима из Техасского университета в Остине.

Было предложено смоделировать, как будет выглядеть изображение Марса в радиодиапазоне, если симулировать ледяной щит по всей площади планеты. В ходе симуляции подобные зоны появились по всему Марсу и совпали по расположению с вулканическими равнинами.

Из этого ученые заключили, что зона с высокой отражательной способностью под южной полярной шапкой, скорее всего, является не озером, а участком вулканической породы.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире