26 
янв.
2022
07:28
90
3
2250
Virtual karabakh

Шесть причин есть семечки, орехи и сухофрукты

26 янв., 2022
07:28
2250

Шесть причин есть семечки, орехи и сухофрукты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

И сухофрукты, и семечки, и орехи входят в состав средиземноморской диеты. Данный вариант питания при этом считается самым здоровым в мире. О полезных свойствах указанных продуктов - в материале турецкого издания Sözcü.

Автор статьи отмечает, что орехи, семечки и сухофрукты обладают шестью полезными для человеческого организма свойствами.

Входят в список продуктов с низким гликемическим индексом. Например, это арахис, фундук, грецкий орех, миндаль, семена подсолнечника, тыквы. Это означает, что они не вызывают резкого повышения глюкозы в крови и выработки инсулина.

Богаты омега-3, омега-6, омега-9. Благодаря данным продуктам худеющим легче контролировать свой вес, поскольку в них есть различные витамины, минералы, фитонутриенты. Кроме того, они положительно влияют на продолжительность жизни.

Содержат высококачественный растительный белок. К примеру, в 100 г семечек, орехов и сухофруктов вместе содержится 10-25 г растительного белка в среднем. А если их есть со злаками, то даже не понадобится животный белок. Аминокислота "аргинин", которая содержится в этих продуктах, снижает холестерин, давление и препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Имеют достаточное количество клетчатки. Благодаря этому человек перестает страдать запорами.

Содержат мало натрия и много железа. Также орехи, сухофрукты и семечки богаты витаминами Е и группы B. Все это помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Уменьшают вероятность развития рака. Все это благодаря таким веществам, как полифенолы, фитостеролы, фитиновая кислота. Кроме того, аргинин и селен предотвращают опухоли, а витамин Е действует на организм как антиоксидант.

Специалисты рекомендуют в день съедать 50-100 г смеси орехов, сухофруктов и семечек (в зависимости от веса человека).

Источник: inosmi.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире