26 
янв.
2022
05:56
74
17
2172
Virtual karabakh

Ученые доказали, что бедность родителей меняет мозг младенцев

26 янв., 2022
05:56
2172

Ученые доказали, что бедность родителей меняет мозг младенцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские исследователи выяснили, что финансовое благосостояние родителей влияет на развитие мозга младенцев.

Доход семьи неоднократно связывался с развитием ребенка в ранних исследованиях, но ученые впервые нашли прямые экспериментальные доказательства того, как бедность вызывает изменения в мозге.

Исследователи изучили тысячу малообеспеченных семей из США. Их случайным образом распределили на группы. Вскоре после родов матерям-участницам была назначена либо крупная ежемесячная денежная помощь в размере 333 долларов, либо номинальное денежное отчисление в размере 20 долларов. Все средства были предоставлены благотворительными фондами.

Отчисления поступали на дебетовые карты, и матери могли свободно тратить денежные средства по своему усмотрению. Эти платежи поступали первые четыре года жизни ребенка.

Исследование показало, что финансовая поддержка малообеспеченных родителей может напрямую изменить активность мозга детей в первый год жизни. Сообщается, что у младенцев, матери которых получали 333 доллара в месяц, была более высокочастотная мозговая активность по сравнению с малышами, матери которых получали 20 долларов. Пока непонятно, становятся ли у первых детей лучше когнитивные способности.

Источник: ferra.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире