25 
янв.
2022
22:58
370
16
2337
Virtual karabakh

Губернатор Санкт-Петербурга предложил увековечить память защищавших Ленинград азербайджанцев

25 янв., 2022
22:58
2337

Губернатор Санкт-Петербурга предложил увековечить память защищавших Ленинград азербайджанцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил увековечить память азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила пресс-служба Смольного по итогам состоявшейся во вторник встречи главы города с послом АР в России Поладом Бюльбюльоглу и помощником Президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым.

На встрече обсуждались вопросы укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества. А.Беглов напомнил, что через несколько дней, 27 января, будет отмечаться 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он отметил, что в годы войны азербайджанцы защищали этот город, как и представители других народов Советского Союза.

"Губернатор предложил П.Бюльбюльоглу рассмотреть возможность увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такой памятник будет знаком благодарности Петербурга азербайджанскому народу", - рассказали в пресс-службе.

Губернатор выразил признательность азербайджанскому народу за то, что более 300 эвакуированных ленинградцев были "тепло и по-братски приняты". Кроме того, в республике работали несколько ленинградских предприятий.

А.Беглов также рассказал, что в декабре 2020 года скверу в Выборгском районе было присвоено имя композитора Узеира Гаджибекова. Во вторник там состоялась церемония закладки камня на месте будущего памятника великому композитору.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество