февр.
2022
08:59
140
6
2091
Virtual karabakh

Исландия откажется от скандальной древней традиции

5 февр., 2022
08:59
2091

Исландия откажется от скандальной древней традиции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исландия, одна из немногих стран, которая до сих пор ведет коммерческую охоту на китов наряду с Норвегией и Японией, намерена с 2024 года отказаться от этой скандальной древней традиции, так как считает ее экономически нецелесообразной.

Об этом заявила министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир, передает радиостанция RTE.

"У нас мало оснований для разрешения охоты на китов после 2024 года", - отметила глава ведомства. По ее словам, нет свидетельств того, что эта деятельность приносит какую-либо экономическую выгоду.

Текущие квоты (на 2019-2023 гг.) позволяют исландцам ежегодно вылавливать 209 финвалов и 217 малых полосатиков. Но за последние три года два основных держателя китобойной лицензии приостановили охоту на китов, а один из них навсегда отказался от этого бизнеса еще в 2020-м. Таким образом, за этот период в стране был убит только один кит - малый полосатик в 2021 году.

Спрос на исландское китовое мясо резко снизился после того, как Япония - основной рынок китового мяса - в 2019 году вернулась к коммерческому китобойному промыслу, выйдя из Международной китобойной комиссии (МКК). Охота также стала слишком дорогой после того, как была расширена прибрежная зона, где рыболовство запрещено. Кроме того, требования безопасности к импортируемому мясу стали более строгими, чем к местным продуктам, что затрудняло экспорт из Исландии. Работу исландских заводов по переработке китового мяса осложнила и пандемия коронавируса.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире