20 
февр.
2022
08:29
118
18
1697
Virtual karabakh

Родитель во Франции, блокируя детям по ночам доступ в интернет, глушил мобильную связь в паре городков - ФОТО

20 февр., 2022
08:29
1697

Родитель во Франции, блокируя детям по ночам доступ в интернет, глушил мобильную связь в паре городков - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По информации Национального агентства по радиочастотам Франции (Agence nationale des fréquences, ANFR), специалисты ведомства запеленговали и обезвредили родителя, который блокировал своим детям по ночам (аккуратно с 00:00 до 03:00) беспроводной доступ в интернет под девизом "почистить зубы, включить глушилку и лечь в постель".

Действия радионарушителя несколько ночей оставляли более тысячи жителей двух городков без мобильного интернета и сотовой связи.

Оказалось, что помимо пострадавших пользователей в городе радиохулигана, под действия неумышленной блокировки попали и жители рядом находящегося прибрежного городка Мессанж на юго-западе Франции.

После жалоб жителей и обращения с просьбой разобраться в ситуации к оператору мобильной связи, эксперты Тулузской региональной службы ANFR с анализаторами спектра и специальными радиогониометрическими устройствами выехали на ночную охоту за нарушителем. Из спецсредств у них были радиопеленгатор на крыше машины и портативный приемник для пешего поиска.

Поиск эксперты начали от местной вышки связи. После наступления полуночи специалисты зафиксировали с представителем оператора связи включение глушилки и поехали искать ее место расположения.


График спектральных помех во всех диапазонах частот мобильной связи, вносимых запрещенной во Франции глушилкой.

Через полтора часа специалисты ANFR запеленговали место установки незаконной глушилки, которая блокировала сигналы Wi-Fi и мобильной связи на большой площади. Правда ночью и без полиции они не смогли проникнуть в дом. В итоге им пришлось нанести визит хозяину дома с утра и с правоохранительными органами.

Оказалось, что устройство было установлено в обычном доме у местного жителя. С его помощью родитель пытался запретить своим детям пользоваться соцсетями по ночам и хотел, чтобы они в это время спали. Посоветовавшись на форумах в интернете, отец решил, что глушилка - лучшее решение, чтобы положить конец проведению по ночам времени в интернете.


Конфискованная прокуратурой Тулузы запрещенная глушилка.

Хозяин дома не знал, что данное устройство является многодиапазонным и обладает такой мощностью и широким спектром действия, что нейтрализует гражданскую сотовую связь в окрестностях.

Оператор связи после расследования ANFR подтвердил, что последующие ночи наконец-то прошли без сбоев в его сети.

На нарушителя радиоэфира было возбуждено уголовное дело. Ему грозит до шести месяцев лишения свободы, а также штраф в размере до 30 000 евро. Вдобавок хозяин глушилки должен выплатить штраф в размере 450 евро за вызов и услуги, оказанные специалистами ANFR.

Источник: habr.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире