марта
2022
11:46
110
19
4047
Virtual karabakh

Галина Янченко: Им сказали, что война будет длиться максимум три дня - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

8 марта, 2022
11:46
4047

Галина Янченко: Им сказали, что война будет длиться максимум три дня - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

7 марта состоялся уже третий раунд переговоров между Украиной и Россией, который ни к каким серьезным результатам не привел, вторжение РФ в Украину продолжается. На этом фоне официальный Киев продолжает обвинять Запад в недостаточной помощи. Небо над страной не закрывается, Польша отказывает в использовании своих аэродромов для украинских самолетов, Венгрия запрещает поставки оружия через территорию своей страны в Украину.

Впрочем, западную помощь Украина все-таки ощущает. Это и беспрецедентные санкции против России, и поставки вооружения. Кроме того, страна в скором времени может стать официальным кандидатом в члены Евросоюза (Турция, кстати, имеет этот статус с 1987 года). В Украину направились почти 20 000 добровольцев с Запада.

Украинский политик и общественный деятель, заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Галина Янченко рассказывая Oxu.Az о сегодняшней ситуации в стране, назвала ее очень сложной, "но все борются, мужественно стоят".

- Известно, что в ближайшие дни Брюссель должен рассмотреть заявку Украины на статус кандидата в члены Европейского Союза.  Что даст этот статус, поможет ли он остановить войну?

- Все мировые СМИ пишут о начавшей полномасштабной войне в Украине. Это правда, но по большому счету локальная война началась восемь лет назад, когда Россия аннексировала Крым, а российские военные и техника оказались на Донбассе, в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей).

Все последние восемь лет Украина страдала. Многие украинские ребята прошли войну на востоке страны. А 24 февраля война перешла в новую фазу - полномасштабное вторжение.

И да, членство Украины в ЕС важно, это поможет остановить войну. Пока мы не станем полноценной частью Европы, перед нами всегда будет угроза со стороны РФ. Евросоюз должен воспринимать угрозу для Украины, как угрозу для своей территории.

Мы благодарны за быструю реакцию европейских политиков, которые высказались в поддержку интеграции с Украиной. Это решение принималось не годами и десятилетиями, а всего лишь за неделю.

- То, что статус кандидата может быть предоставлен Украине в скором времени - вполне вероятно. Но даже в этом случае это не будет полноценным членством…

- Но это последняя ступень, она крайне важна, это огромное достижение для Украины и Европейского Союза. ЕС, наконец-то, начал действовать смело в связи с российской угрозой. И я думаю, что полноценное членство в ЕС мы получим в достаточно короткие сроки.

В этой войне, которая длится восемь лет, нас всегда активно поддерживали страны Балтии и Польша. Они граничат или находятся в непосредственной близости к Российской Федерации и чувствуют эту постоянную угрозу.

На самом деле, Украина не первая страна, куда вторглась Россия. Можно вспомнить Молдову с Приднестровьем, Грузию с Абхазией и Цхинвальским регионом. Европейские соседи РФ понимают, что Россия источник постоянной военной угрозы.

- И все-таки возникает ощущение, что Запад недостаточно активен, об этом говорят в самой Украине. Кстати, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для принятия Украины в ЕС надо закончить военные действия. Получается обратная логика.

- На самом деле Запад делает очень многое. Множество стран ЕС прислали достаточно серьезное вооружение в Украину. Кроме того, мы ожидаем пополнения нашего Интернационального легиона. Иностранные добровольцы, подготовленные бойцы со всего мира едут в Украину, чтобы защитить нашу страну. Среди них есть даже представители Южной Америки.

Отдельно хочу сказать, что многие российские солдаты, которых втянули в войну, сейчас деморализованы. Им сказали, что война будет длиться максимум три дня, все их будут встречать цветами и хлебом с солью, они идут освобождать Украину от каких-то нацистов. На самом деле их накрутили и обманули. И сейчас они в массовом порядке сдаются в плен даже не нашей армии, а подразделениям территориальной обороны.

Я, как мать двоих детей, как человек, который находится под обстрелами в Киеве, надеюсь, что эта война закончится максимально быстро. Российские вооруженные силы слабеют, а у нас есть постоянная поддержка западных стран оружием, финансами и беспрецедентными санкциями в отношении РФ.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире