10 
марта
2022
19:04
175
66
1260
Virtual karabakh

С Зеленским Украина стала более толерантной, надежной и открытой. Media.az поговорила с киевлянами о войне

10 марта, 2022
19:04
1260

С Зеленским Украина стала более толерантной, надежной и открытой. Media.az поговорила с киевлянами о войне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинский народ не понимает, почему Россия решает за соседние страны то, как им распоряжаться своим будущем. Почему Россия считает, что она кого-то от чего-то спасает? Почему Россия считает, что имеет право решать за нас?

Об этом Media.az заявили жители Киева Константин Смоленский и Сергей Матвиенко, говоря о последней ситуации в Украине.

Они рассказали, что в Киеве в последние четыре дня стало "потише". "Где-то еще слышны взрывы, но интенсивность боевых действий вокруг столицы снизилась. Правда, до последнего времени российские военнослужащие интенсивно бомбили пригороды, сейчас люди там остались без света и воды, разрушены дома", - сказали они.

Жители столицы Украины подчеркнули, что пригороды Киева пострадали настолько сильно, что их долго придется отстраивать.

"Мы говорим про Бучу, Ирпень, Гостомель, Вышгород, Васильковку... По Белой Церкви били ракетами, хотя активных боевых действий там не было. Несколько дней назад в Ирпене во время эвакуации была убита семья. Но на сегодня самая страшная картина наблюдается в Мариуполе. Кроме родильного дома, пострадала и другая городская инфраструктура, а артиллерийский огонь продолжается. Роют братские могилы для гражданских...", - говорят они.

- Как у вас со связью?

- Нет никаких ограничений. Но мы видим, что Россия изолируется от остального мира. Они не хотят, чтобы их народ получал информацию из альтернативных и достоверных источников.

- А у вас есть близкие и знакомые в России?

Константин:

- Да, я регулярно общаюсь со своей родственницей, человек это достаточно умный, но родившийся и выросший в той системе. Она считает, что подобный шаг РФ - это геополитически верное решение. Это один из примеров.

Но многие понимают, что происходит какая-то ерунда, которую никто не хотел. Но у них никто не спрашивал, они понимают, что в случае протеста получат дубинкой по лицу.

Сергей:

- Сегодня в Киеве относительно спокойно. Работают коммунальные службы, магазины, аптеки… Правда выбор товаров ограничен, но при этом, стараются привозить свежий хлеб, пополнять полки продуктами. Но есть ограничения с количеством выносимых продуктов в одни руки. Больше двух буханок хлеба не положено.

- Эвакуация, мобилизация… Какие настроения среди жителей?

- У нас все еще звучат сирены, жители сразу прячутся в укрытиях. Киевский вокзал все еще полон людьми. При этом, если ты не можешь помогать, держа оружие в руках и быть на передовой, то есть другие способы. Каждый из нас должен вносит свой посильный вклад, поддерживая экономику, просто выполняя свою работу. 

… У нас очереди из желающих пойти на фронт. Также большое количество добровольцев, которые вызвались поддерживать порядок в городах. Город сильно опустел, многие уехали. Машин стало сильно меньше. Обычно в Киеве всегда были проблемы с трафиком. А сейчас нет автомобилей на улицах, как движущихся, так и припаркованных во дворах. Те, кто имел свой транспорт, выехали предположительно на запад Украины. Возможно, смогли добраться и до Польши.

Константин:

- Если говорить о национальном духе, то мы на подъеме. Украинцы готовы сражаться за свою землю. Мы планируем оставаться в Киеве, бежать смысла нет. Если убегут все, война придет только следом. Хочу сказать, многие понимают, что мы сражаемся с кремлевским режимом, но не с народом РФ.

- А с чем сражается Кремль?

- Кремль сражается со своим непониманием того, что мы, украинцы, хотим оставаться независимыми. Мы не настроены против России. Мы хотим, чтобы она уважала суверенитет Украины.

За последние 2-3 года многое поменялось. Это я говорю, основываясь на личном опыте. Я учился и жил во Франции, но вернулся, потому что увидел перспективы.

Победа Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский - прим. ред.) на выборах - это значимый момент в истории нашей страны, человек, о котором без преувеличения теперь говорит весь мир. Его все называют комиком, но именно он набрал на выборах 73% голосов избирателей.

Украина с ним стала более толерантной, более надежной, более отзывчивой и открытой. Стало проще вести бизнес, да и меньше страхов. Люди стали дышать свободнее.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире