11 
марта
2022
09:39
30
95
1039
Virtual karabakh

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла вторая за сутки перестрелка

11 марта, 2022
09:39
1039

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла вторая за сутки перестрелка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вторая за сутки перестрелка произошла между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, сообщили в пресс-центре погранслужбы КР.

"Примерно в 02:50 11 марта (00:50 по бакинскому времени - ред.) на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла очередная перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана", - заявил представитель пресс-службы.

На участке автодороги Баткен - Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по автодороге автомобили. Требования пограничников Кыргызстана прекратить это таджикские военные проигнорировали.

"Кыргызы были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух, чтобы остановить неправомерные действия таджикских военнослужащих. В это время другой пограничный наряд республики Таджикистан, который нес службу в этой местности, открыл огонь по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники. Началась перестрелка между пограничными нарядами двух стран, которая длилась около 20 минут и завершилась в 03:10 (01:10 по бакинскому времени - ред.)", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет.

"В целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, а затем встречу на месте инцидента", - добавили в погранведомстве.

Утром 10 марта на кыргызско-таджикском участке государственной границы также произошла 10-минутная перестрелка между пограничниками двух стран. Поводом для перестрелки, по данным погранслужбы Кыргызстана, стало изменение устоявшегося маршрута таджикского пограннаряда и необоснованное требование в адрес кыргызских пограничников покинуть рубеж. В ведомстве уточнили, что в ходе инцидента никто из кыргызстанцев не пострадал. Таджикская сторона сообщила об одном погибшем.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире