12 
марта
2022
08:29
84
6
1392
Virtual karabakh

Создан беспилотник для подземной разведки

12 марта, 2022
08:29
1392

Создан беспилотник для подземной разведки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Норвежцы разработали дрон RMF-Owl для автономной подземной разведки. Как сообщает New Scientist, он умеет уходить от столкновений и имеет удароустойчивый корпус.

Работы под землей - в шахтах, метро, сетях пещер - связаны с повышенной опасностью. Если поручить поиск, разведку и составление карт роботам и дронам, это поможет избавить людей от лишних рисков. Избегать препятствий в замкнутом пространстве - сложная задача для подземных роботов и дронов. Особенно, когда они находятся вне доступа к глобальной навигационной спутниковой системе.

Дрон RMF-Owl, разработанный Паоло де Петрисом (Paolo De Petris) и его коллегами из Норвежского университета науки и технологий, устойчив к столкновениям: его корпус выполнен из многослойной углеродной пены. Он оснащен четырьмя моторами и полетным контроллером PixRacer R15, который стабилизирует положение и тягу. При длине и ширине 38 см его масса - 1,45 кг. RMF-Owl рассчитан на 10 минут полета.

Чтобы точно определять местонахождение и наносить на карту подземные пространства, RMF-Owl использует одометрию с лидара и систему одновременной ориентировки и картографирования CompSLAM. Она опирается на данные не только лидара, но и камер, тепловизоров и инерциальных измерительных датчиков IMU. Вести автономную разведку дрону помогают локальный и глобальный планировщики траектории.

RMF-Owl умеет исследовать и наносить на карту подземные пространства, а также искать в них объекты. Еще дрон может определять устройства с Bluetooth в режиме поиска.

Источник: nplus1.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире