12 
марта
2022
19:48
126
227
5396
Virtual karabakh

В Москве уволили учителя - этнического азербайджанца, который отказался проводить "урок пропаганды" - ВИДЕО

12 марта, 2022
19:48
5396

В Москве уволили учителя - этнического азербайджанца, который отказался проводить "урок пропаганды" - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Жить надо так, чтобы совесть не мучила", - с этих простых слов началась история московского учителя Кямрана Манафлы, которая, как он уверен, закончится увольнением. Пока Кямран отстранен от деятельности с формулировкой "до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы".

Школьный канцелярит, как вата, глушит голос и смысл. Смысл простой: 8 марта 28-летний учитель географии в школе № 498 города Москвы опубликовал пост на личной странице в Инстаграм. Политики и "того, чего нельзя назвать", там не было. Пост столь невинен, что даже условия военной цензуры не мешают нам его опубликовать целиком:

"Жить надо так, чтобы совесть не мучила. Недавно в школе мне сказали: "У вас не может быть никакой позиции, кроме как официальной, государственной". Так вот, у меня есть свое мнение! И не только у меня, у многих учителей есть свое мнение. И знаете что? Оно явно не совпадает с мнением государства. Я не хочу быть зеркалом государственной пропаганды, я горжусь тем, что я теперь не боюсь писать об этом, я горжусь тем, что я - учитель! Меня моя совесть не мучает. Люблю абсолютно каждого ученика, который у меня был, есть и будет".

Через два часа после публикации К.Манафлы позвонила директор школы Тамара Гордзейко. "Она сказала: удаляй. Как любят директора, она говорила приказным тоном: надо удалять, за такое можно сесть на 15 лет. Я сказал: нет. Сказал, что подумаю. Сказал, что не просто так это выложил, это было сложно для меня морально. Но удалять не буду. Она сказала: "Тогда приходи писать заявление об увольнении", - рассказывает Кямран.

По его словам, до этого конфликтов с руководством не было, наоборот: после каждого открытого урока следовали похвалы. В профессию он когда-то пришел по призванию: студента тверского госуниверситета, хорошо говорившего по-английски, попросили поработать с ребятами из разных стран во время проведения международной олимпиады по географии. Юноша влюбился в педагогику и пошел работать в школу.

Школа № 498 - престижная, Центральный округ. Кямрана сюда пригласили полтора года назад, предложив отличные условия. Он был на хорошем счету.

Переломным моментом Манафлы считает совещание у завуча в конце февраля, где до учителей довели инструкцию по проведению классного часа об украинской кампании.

- Эти методички, которые все уже видели в интернете: там про "фейк-ньюс". В одной, что меня поразило, я даже увидел запрещенное теперь слово "спецоперация". И параллельно говорили, что у нас не должно быть своего мнения, детям мы должны говорить только то, что в этих материалах написано. Я на это собрание опоздал на несколько минут. Зашел, места не было. Сел рядом с директором, она поинтересовалась с ходу: вот у тебя спросит ребенок что-то о происходящем, что ты ему ответишь? 

Я ответил: в школе политику обсуждать не надо. Тем более на перемене. Она сказала: "Вот и молодец, так и нужно". А я подумал: тогда зачем нас заставлять говорить по методичкам?

Еще, знаете, во всех школах есть такая традиция: рассказывать страшилки на собраниях. И вот наш директор тогда сказала, что в какой-то школе мальчик якобы принес на уроки травматическое оружие своего отца и направил на учителя за то, что он поддерживал "спецоперацию". И одна наша учительница отреагировала: "Ну он, наверное, хохол". Да, именно такое слово. Я думаю, ну это же ужас какой-то. Не хочу с этими людьми работать.

Естественно, никакой "урок мира" я проводить не стал, а на классном часе мы с детьми просто устроили чаепитие. А через несколько дней я написал этот пост.

После отказа Кямрана уволиться его просто не пустила в школу охрана, заявив, что он здесь уже не работает. В это время на улицу высыпали дети - географию он ведет у всех 5-9 классов. Кто плакал, кто аплодировал, кто фотографировался с педагогом. В учительский чат тут же посыпались требования убрать с улицы детей.

- Вызвали полицию, якобы у нас тут митинг. Те приехали, посмеялись. Потом я поехал в отдел кадров. И оказалось, я не уволен, меня обманули. Возвращаюсь в школу, меня опять не пускает наш заместитель по безопасности, в драку полез, отдирал телефон у меня. Я вызвал полицию, приехал тот же экипаж. Помогли мне зайти в школу за своими вещами, написал заявление о побоях. На следующий день пришел к директору и сказал, что напишу заявление по собственному желанию. Понятно же, что работать не дадут, зачем конфликтовать дальше. Но она сказала, что по-хорошему я не понял, теперь будет иначе. Дала мне уведомления, что я должен написать объяснительную и что меня отстраняют от работы и создают комиссию, которая должна решить, по какой статье меня будут увольнять. Потом мне позвонили и сказали, что ставят мне прогул, так как я не пришел на работу в тот день, когда меня не пустили в школу. Детям, которые оставили комментарии под моим постом, грозят. К ним завуч подходит, требует удалить все, грозит полицией.

Директор школы Тамара Гордзейко по первой специальности - учитель физкультуры, по второй - географии. Заслуженный учитель, почетный работник общего образования, отличник народного просвещения, доверенное лицо президента РФ, мундеп Таганского муниципального округа от "Единой России". В подписанном ею уведомлении говорится: "Просим Вас дать письменные объяснения по факту публикации Вами своих политических взглядов и гражданской позиции в социальных сетях 08 марта 2022 г.".

Под постом Кямрана более 600 комментариев. "Мы будем скучать по вам, - пишут дети. - Мы всегда с вами, где бы вы ни были". "Низкий поклон от всей нашей семьи, - публикуют родители. - Спасибо за уроки, которые любил сын". "Спасибо за смелость и честность позиции: этот урок особенно ценен, пожалуй, он для учеников оказался главным", - пишет мама шестиклассника. Есть и другие мнения: "Я папа одного из ваших, уже бывших учеников. Рад тому обстоятельству, что таких западных червяков, как вы, в наших школах теперь будет становиться все меньше и меньше". Комментатору ответил собственный сын: "Я не хочу быть зеркалом родительского мнения. Он замечательный учитель. Те, кто его увольняет, просто не видят в нас людей".

Кямран говорит, что ему пришлось в личку написать мальчику и попросить не ссориться с отцом.

Как разговаривать с детьми в условиях цензуры, не кривя душой? Кямран считает, что школа уже давно политизировалась, и со смехом вспоминает, как во времена его собственной учебы один из учителей за пятерки просил детей распространять агитки "за правящую партию".

Такие вопросы государство сейчас задает школьникам. Что конкретно требуют от учителей в связи со "спецоперацией" в Украине.

- Становится сложнее с каждым годом. 6 лет назад, когда я только начинал свою педагогическую деятельность, мы ездили в Черногорию по программе Совета Европы, делали педагогические проекты, направленные на развитие демократии и так далее… И абсолютно нормально к этому относились и руководство, и дети. А сейчас, конечно, даже разговоров быть не может об этом. И общение с детьми становится сложнее. В школе не нужно агитировать "за" или "против". Но нужно развивать критическое мышление.

Условно говоря, мне как учителю географии в 7-м классе приходится отвечать на вопросы детей, почему на некоторых картах нет Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья. И я должен рассказать, что такое непризнанные республики. Они задают вопросы - и хочешь не хочешь, а рассказывать детям о реалиях надо. Это сложнее и сложнее, потому что нас все сильнее контролируют и пытаются докопаться. Я помню, у меня был открытый урок о промышленности, и мне сказали после него: "Очень не понравилось, что ты кое-что не рассказал: что у нас самое лучшее оружие в мире. Вот вчера показали новые ракеты - надо было показать детям это видео".

Связаться с Тамарой Годзейко нам не удалось - с журналистами по телефону она общаться отказывается.

P.S. Пока верстался этот текст, Кямран Манафлы получил приказ об увольнении - с формулировкой "за совершение аморального проступка". По этой же статье ранее был уволен герой публикации "Новой" Никита Тушканов - учитель истории, вышедший на одиночный пикет вместо своих учеников.

Источник: novayagazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире