17 
марта
2022
17:33
166
44
790
Virtual karabakh

Сейм Литвы призвал ООН установить бесполетную зону над Украиной - ФОТО

17 марта, 2022
17:33
790

Сейм Литвы призвал ООН установить бесполетную зону над Украиной - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сейм Литвы призвал Организацию Объединенных Наций немедленно принять меры по введению бесполетной зоны над Украиной, чтобы уменьшить количество жертв среди гражданского населения, об этом сообщает LRT.

Резолюцию, внесенную вице-спикером Сейма, одобрили единогласно.

В ней призывают парламенты демократических стран, до того, как будут приняты все технические решения о бесполетной зоне, попытаться организовать через механизмы ООН или усилиями готовых на это стран гуманитарные коридоры для людей, оказавшихся на оккупированной территории и в зоне боевых действий, и "закрыть небо" над этими зонами, украинскими АЭС и хранилищами ядерных отходов.

Также депутаты призывают коллег из других стран работать над новыми санкциями против РФ и Беларуси и закрывать свои аэродромы и порты для российских самолетов и судов, а также позаботиться о том, чтобы лица, помогающие обойти санкции, попадали под ограничительные меры.

Отдельно предлагают объявить бойкот "Сербским авиалиниям" из-за того, что они стали маршрутом обхода санкций для россиян.

Страны ЕС призывают мобилизовать максимальную политическую поддержку для Украины, поспособствовать скорейшему предоставлению ей статуса страны-кандидата и начать переговоры о членстве.

На прошлой неделе резолюцию с призывом к ООН закрыть небо над Украиной одобрил парламент Эстонии.

Источник: "Украинская правда"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире